MA VILLE

Conseil municipal

16/07/2020
Vos élus

Régis GELEZ, Maire

LES ADJOINTS AU MAIRE

1° Adjoint
Pierre LAFFITTE, retraité Administration territoriale - Adjoint délégué à l’Intercommunalité, à l’Administration générale et au jumelage.
2° Adjointe
Stéphanie MORA-DAUGAREIL, assistante administrative, conseillère municipale et communautaire sortante - Adjointe en charge de la Vie associative, du Marché, du Commerce, de l’Animation, du Sport, des Fêtes et de la Culture.
3° Adjoint
Régis DUBUS, cadre commercial, conseiller municipal sortant - Adjoint en charge de l’Urbanisme, de la Voirie, des Bâtiments communaux et des Travaux.
4° Adjointe
Christine GAYON, directrice du Lycée professionnel de Saubrigues - Adjointe en charge de l’Éducation, de la Jeunesse et de la Petite enfance.
5° Adjoint
Guy LUQUE, retraité des Finances publiques - Adjoint en charge des Finances, des Marchés publics et des Budgets participatifs.
6° Adjointe
Emmanuelle BRESSOUD, orthophoniste - Adjointe en charge de l’Écologie et de la Vie des quartiers.

LES CONSEILLERS DÉLÉGUÉS

Jean-Marie LAFITTE, éducateur spécialisé retraité - Conseiller délégué aux Affaires sportives.
Alain LACAVE, retraité sécurité informatique SNCF, apiculteur - Conseiller délégué à l’Écologie et à la Vie des quartiers.
Sylvie BARTHELEMY, directrice de structures petite enfance - Conseillère déléguée aux Affaires sociales, à la Petite enfance et aux Seniors.
François MARTOUREY, chargé de mission secteur social au Centre de Gestion 40 - Conseiller délégué à l’Éducation et à la Jeunesse.
Céline WAGNIART, cadre de santé - Conseillère déléguée aux Fêtes et aux Animations.
Joffrey ROMAIN, artisan électricien - Conseiller délégué à la Voirie, aux Travaux et aux Bâtiments communaux.
Julien LEROY, professeur au Lycée Sud des Landes - Conseiller délégué aux Budgets participatifs.

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Patricia MORENO Pascal BROCA
Sandrine COTTIN Chantal COMBEAU
Thierry ZALDUA Christelle ELOZEGUY
Patricia GATEL Stéphane JACQUOT
Béatrice DUCASSE Adeline COUMAILLEAU

LES ÉLUS DE L’OPPOSITION

GROUPE "OSONS TYROSSE - SEMISENS 2026"

Marielle LABERTIT Gilles DOR
Coralie LÉCOLIER Thomas CASAMAYOU

GROUPE "TYROSSE EN COMMUN"

Fusilha DESTENABE

Crédit photos : clindoeiltyrosse